В дни весенних каникул, с 24 по 31 марта, библиотеки городского округа г. Выкса проводят мероприятия в рамках областной Недели детской и юношеской книги «Читаем, мыслим и творим».

Открытие Недели детской книги состоялось на библиослете «Созвездие лучших читателей» 22 марта в Центральной детской библиотеке. В этот день в библиотеке собрались самые активные читатели городских детских, сельских и поселковых библиотек. Детей ждало сказочное приключение в компании Бабы Яги, путешествие на литературную стацию «Сказочник датского королевства». Участники станции с помощью интерактивного глобуса совершили экскурсию на родину писателя, в Королевство Дания и ответили на вопросы увлекательной викторины на знание сказок Г.Х. Андерсена. На станции «Оживающие книги» познакомились с 4D-энциклопедиями с дополненной реальностью и оправились в настоящее путешествие в волшебные и загадочные миры.

На станции «Занимательная наука» дети приняли участие в опытах по изготовлению мыльных пузырей, провели научные опыты и эксперименты с использованием набора «Мыльные пузыри», узнали о том, каким образом мыльные пузыри применяют в архитектуре, физике и химии, как мыльные пузыри помогают решать глубокие математические задачи.

Вниманию всех присутствующих были представлены книжные выставки «Книга собирает друзей», «Читаем. Думаем. Выбираем», была организована фотосессия с любимыми литературными героями. В организации работы тематических площадок приняли участие сотрудники городских детских библиотек.

Праздник продолжился торжественной церемонией награждения лучших читателей городского округа город Выкса и выступлением учащихся отделения «Искусство театра» МБУ ДО «ДШИ» г. Выкса преподаватель Калямина Мария Александровна.

Приглашаем юных читателей принять активное участие в тематических мероприятиях Недели детской книги – 2023 г.

Л. В. Анисимова