В преддверии праздника – Международного Дня родного языка, (который пройдет 21 февраля), для учащихся школы №3 Центральная библиотека подготовила и провела литературный воркаут с говорящим названием «Думай красиво, говори красиво!»  Понятно, что наш язык за последнее время довольно сильно изменился: активно входят в лексикон новые слова из соцсетей, исчезают те, которые были раньше, а о правильном значении некоторых словосочетаний мы даже и не догадывались!  Поэтому мы решили провести интерактивную игру, в ходе которой учащимся нужно было озвучить продолжения пословиц, отгадать ребусы и загадки на логику, с чем ребята успешно справились. Мероприятие прошло весело и продуктивно, так как слушатели узнали много новых занимательных фактов о нашем родном русском языке!

Интерактивный вариант на эту тему - подборка неожиданных  фактов "Изюминки в русском языке".

IMG 20210219 114757Для тех, кто предочитает классический вариант, к Международному Дню родного языка,  в зале отраслевой литературы ЦБ организована тематическая полка «Русский язык наше наследие». На ней представлены книги об истории русского языка и современный взгляд на его развитие и значение: Андреева Ю. Русский без нагрузки, Кондратов В.В. Земля людей – земля языков, Левонтина И. Русский со словарем и др.