Городская детская библиотека (м-н Юбилейный, 8) в рамках рубрики «Литературные портреты» представляет литературный час «Писатель – фронтовик». 30 октября мы отмечаем 100-летие со дня рождения русского писателя фронтового поколения, прозаика, поэта и художника-оформителя Кондратьева Вячеслава Леонидовича. Его прозу критики называют «ржевской». Она представляет собой некую своеобразную, но достаточно цельную структуру. Все повести и рассказы писателя имеют особенность прорастать друг в друга. Каждое из его произведений вполне самостоятельно, но в то же время между ними существуют скрытые внутренние и вместе с тем очевидные сюжеты. «У каждого писателя должна быть сверхзадача. Для меня она заключалась в том, чтобы рассказать ту правду о войне, которая еще не написана». Эти слова принадлежат Вячеславу Леонидовичу Кондратьеву. Со своей поставленной задачей писатель справился отлично. Он осмелился раньше других показать в своих произведениях неприглядную и невидимую сторону войны, про которую никто и никогда не рассказывал. А чтобы в этом убедиться, мы предлагаем посетить наш литературный час – портрет «Писатель – фронтовик».

Сайгина О. А.