«Кудесник языка» - так называется книжная выставка, посвященная 190-летию со дня рождения Николая Семеновича Лескова, уникального человека и писателя, непревзойденного мастера слова.

Выставка состоит из трех разделов. В изданиях, представленных в первом разделе, который называется «Талант самобытный и яркий», исследуются формирование взглядов Н. С. Лескова, рассказывается об особенностях его творчества. Особое внимание уделяется поэтике лесковских произведений.

Второй раздел называется «Волшебник слова». Листая страницы произведений «Левша», «Очарованный странник», «Леди Макбет Мценского уезда», «Человек на часах», «На ножах», «Драма из старинно жизни» и других читатель сможет окунуться в причудливый мир, созданный Лесковым, насладиться богатым и необычным языком писателя.

В третьем разделе – «Черты народной красоты» - оживают герои шедевров Лескова. Среди многочисленных экранизаций выделяются режиссерские работы Ирины Поплавской («Очарованный странник»), Ильи Авербаха («Драма из старинной жизни»), Натальи Бондарчук «Господи, услышь молитву мою»). Существует также двухсерийный телевариант этого фильма под названием «Просите и будет вам». Интересны работы Романа Балаяна («Леди Макбет Мценского уезда») и Сергея Овчарова, экранизировавшего «Левшу».

Высоко ценивший творчество Н. С. Лескова М. Горький писал о нем: «Жил этот крупный писатель в стороне от публики и литераторов, одинокий и непонятый почти до конца дней. Только теперь к нему начинают относиться более внимательно». Хочется надеяться, что и современный читатель найдет в произведениях Лескова что-то созвучное своим мыслям и чувствам, проникнется мелодикой языка, по достоинству оценит «прозеванного гения».

Ольга Елизарова