22 марта в городской детской библиотеке №2 стартовала Всероссийская Неделя детской и юношеской книги «Читаем, мыслим и творим». Открылась неделя детской книги праздником читательских удовольствий «Приглашаем в Книгоград». Юные гости библиотеки стали активными участниками игровой программы. Они отправились в увлекательное путешествие по «Книжному пространству», услышали историю появления книги: какие книги были в древние времена, на чём писали в Египте, в Индии, Китае, на Руси. Узнали, когда изобрели бумагу и первые рукописные книги, когда появились первые печатные станки.

Затем юные читатели соревновались командами, выполняя множество литературных, игровых и творческих заданий: вспоминали известные строчки из произведений Э. Успенского, С. Михалкова, А. Линдгрен, а также русских народных сказок, отвечали на вопросы литературных викторин, отгадывали загадки про сказочных персонажей, смотрели отрывки из мультипликационных и художественных фильмов и, безусловно, в соревнованиях победила дружба. Загадочный и неповторимый мир города «Книгограда» не оставил равнодушным ни одного участника.

Шарова С.С.